Insider: батискаф «Титан» выполнил только 13 погружений из 90

Экспериментальный батискаф компании OceanGate «Титан», который взорвался на пути к «Титанику», достигал обломком затонувшего лайнера только в 14% случаев.

Экспериментальный батискаф компании OceanGate «Титан», который взорвался на пути к «Титанику», достигал обломком затонувшего лайнера только в 14% случаев.

Об этом указывается в четырехстраничном отчете компании. Перед погружением с ним должны были ознакомиться все участники экспедиции, а также поставить свои подписи, в том числе и генеральный директор компании Стоктон Раш.

Кроме того, как сообщает Insaider со ссылкой на все тот же отчет, судно трижды описывалось как «экспериментальное» и говорилось, что оно «совершило всего 13 погружений» из 90 к обломкам «Титаника» в северной части Атлантического океана. На первой странице документа пассажиров предупредили, что они могут быть подвержены «чрезвычайному давлению», «непредсказуемым» условиям, газам под высоким давлением и высоковольтным электрическим системам.

Несмотря на это, никто из пассажиров не отказался от рокового погружения, надеясь, что в качестве «страховки» на борту «Титана» находится один из его создателей. Между тем, на заархивированном сайте OceanGate сообщается, что батискаф совершил 14 экспедиций и 200 погружений в Атлантическом и Тихом океанах, а также в Мексиканском заливе с использованием двух подводных лодок и впервые успешно достиг «Титаника» в 2021 году.

Одно такое погружение обходилось богатым пассажирам в 250 тысяч долларов, а само судно, длинною в 6,7 метров, управлялось Рашем с помощью игрового джойстика за 30 долларов, пишет «Российская газета».

Ранее МедиаПоток писал, что названо время, после которого миллиардеров из батискафа «Титан» можно считать погибшими.