«Т Плюс» открыла интерактивный музей тепла в Йошкар-Оле

В Йошкар-Оле начал работу мультимедийный Центр теплоэнергетики ПАО «Т Плюс» (Музей тепла).

В Йошкар-Оле начал работу мультимедийный Центр теплоэнергетики ПАО «Т Плюс» (Музей тепла).

Открыли музей директор филиала Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» Сергей Ушаков, заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Александр Сальников, заместитель министра промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл Михаил Полубарьев.

В музее тепла работают 13 тематических зон с интерактивными экранами, панорамным кинотеатром, виртуальными экскурсиями и игровыми модулями. Посетив интерактивный центр, жители могут узнать, как работают электростанции, откуда берутся отопление и горячая вода, как они попадают в квартиры.

Для детей здесь организованы увлекательные интерактивные игры, которые доступно объяснят основы энергобезопасности, почему нужно обходить люки и куда следует звонить, увидев парение над землей.

«Т Плюс» внедряет современные технологии для производства энергии и надежного теплоснабжения жителей. Все это отражено в экспозиции музея. Здесь каждый может ближе познакомиться с теплоэнергетикой: узнать о процессе выработки тепла, о том, как избежать теплопотерь в квартире и как правильно передавать показания счетчиков, выяснить, зачем отключают горячую воду летом и почему так важно не подходить к местам ремонтных работ. В нем все доступно, ведь главная цель его создания – стать ближе и понятнее жителям, тем, для кого работают энергетики», — подчеркнул директор филиала Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» Сергей Ушаков.

«Сегодня ПАО «Т Плюс» является одним из лидеров в информировании населения о труде технических специалистов и профориентации молодежи. Это значимая работа. Как для взрослых, заинтересованных в получении качественных услуг и понимании из чего складывается плата за них, так и для подрастающего поколения, выбирающего будущую профессию. Труд рабочих, инженеров был, есть и будет важен. Это основа большинства отраслей. Правительство Республики Марий Эл благодарно ПАО «Т Плюс» за внимание к этой теме. Надеемся, что другие компании подхватят эту инициативу», — отметил заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Александр Сальников.

С 2020 года музей тепла побывал уже в 10 городах, среди которых Оренбург, Самара, Пенза, Чебоксары, Киров и другие. Его посетили более 50 тыс. человек.

Центр теплоэнергетики работает на площадке около Ледового дворца «Марий Эл» (г. Йошкар-Ола, ул. Карла Маркса, 105А) до 25 июля включительно. Его посещение абсолютно бесплатно. Для участия в экскурсии необходимо заранее записаться по телефону +7 (952) 310-42-22 (звонить в будние дни с 10:00 до 19:00) или на сайте www.teplomuseum.ru.