Bloomberg: температура в Европе может подняться до 50°C из-за «теплового взрыва» в пустыне Сахара

В ближайшее время в Европе может быть побит тепловой рекорд, установленный в Сицилии два года назад.

В ближайшее время в Европе может быть побит тепловой рекорд, установленный в Сицилии два года назад. Тогда столбики термометров подскочили до 48 градусов, а в этом году могут подняться до 50 градусов из-за «теплового взрыва» в Сахара, пишет Bloomberg со ссылкой на данные метеослужб.

По данным агентства, новая тепловая волна из Северной Африке получила название Харон. Она названа в честь мифического перевозчика, доставлявшего души мертвых в подземное царство.

Ученые предполагают, что этим летом тепловой рекорд все же будет побит сразу в нескольких европейских регионах. Сейчас жара сохраняется в Афинах, Риме и Мадриде, а власти южноевропейских стран уже предупреждают местных жителей о возможных пожарах и нарушениях в транспортной и энергетической инфраструктурах из-за повышения температуры.

Ожидается, что резко потеплеет в центре Европы, поэтому власти Германии предупредили, что в восточных и южных регионах страны температура может подняться до 38 градусов. Вообще, это лето богато на тепловые рекорды.

Например, в июле трижды были побиты исторические максимумы по средней температуре планеты. В частности, 7 июля, по данным Национальных центров экологического прогнозирования США, она достигла 17,23 градусов Цельсия.

Такие аномалии ученые связывают в том числе с Эль-Ниньо – колебанием температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, пишет РБК.

Ранее МедиаПоток писал, что 2023 год будет самым жарким в истории с вероятностью 80%.