Ветеринар Сухотина: Как спасти кота от мутировавшего COVID-19

Ветеринарный врач Елена Сухотина рассказала, какие меры необходимо предпринять для спасения кота от мутировавшего коронавируса.

Ветеринарный врач Елена Сухотина рассказала, какие меры необходимо предпринять для спасения кота от мутировавшего коронавируса.

На сегодняшний день ситуация с заболеванием кошек на Кипре достаточно плачевна. Массовая гибель, начавшаяся в январе, достигла отметки в 300 тысяч особей. Кошки, живущие в Израиле и Турции, тоже остаются в зоне риска.

«Мутировавший кишечный коронавирус, вызывающий перитонит, развивается и распространяется, как правило, при скученном содержании животных», — добавила врач.

Врач объяснила, что внутривидовой кошачьи коронавирусный инфекционный перитонит мутирует при ряде факторов. Есть риск, что гибель случилась при очередной мутации. Среди симптомов – расстройство стула, наличие крови в кале.

Болезнь, по словам Сухотиной, излечима, лекарство есть. Однако инъекции необходимо вводить в течение 84 дней. Изначально курс обходился в сумму, превышающую 30 тысяч долларов, сейчас же, в рублях, придется выложить порядка 300 тысяч рублей.

«Это средство разрабатывалось для лечения вируса Эболы и других РНК-вирусов, но в ходе клинических испытаний обнаружился его эффект против коронавирусной инфекции кошек. Для лечения ковида оно бесполезно», — подчеркнула врач.

Если заболевание протекает легко, то можно воспользоваться противовирусными таблетками. Внимание, прежде всего, необходимо обратить на вялость животного, стул, а также высокую температуру тела, информирует «Фонтакнка».