Geobiology: Учеными опровергнута главная роль кислорода при возникновении жизни на Земле

В журнале Geobiology была опубликована научная статья, в которой ученые заявили, что кислород не был катализатором быстрого расцвета многоклеточных организмов Земли.

В журнале Geobiology была опубликована научная статья, в которой ученые заявили, что кислород не был катализатором быстрого расцвета многоклеточных организмов Земли.

Результаты нового исследования ставят под сомнение 70-летнее предположение о том, что спровоцировало взрыв океанической фауны сотни миллионов лет назад. Известно, что в период между 685 и 800 миллионоами лет назад многоклеточные организмы начали появляться во всех океанах планеты и это произошло во время так называемого Авалонского взрыва.

До сих пор ученые считали, что именно повышенный уровень кислорода вызвал эволюционное появление более продвинутых морских организмов, но у исследователей из Океанографического института Вудс-Хоул, Университета Южной Дании и Лундского университета есть свое мнение на этот счет.

Изучая химический состав древних поров из горного хребта Омана, они смогли «измерить» концентрацию кислорода в Мировом океане с момента появления многоклеточных организмов. Оказалось, что она осталась на прежнем уровне.

«Нам очевидно, что не было значительного увеличения количества кислорода, когда более развитая фауна начала развиваться и доминировать на Земле. Фактически, произошло некоторое небольшое снижение», — рассказал доцент Кристиан Дж. Бьеррум.

Если данная теория найдет дополнительное подтверждение, то человечеству придется переосмыслить целый пласт теории об эволюции всего живого на Земле, пишет Planet Today.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые подняли образцы донных отложений озера в Канаде и нашли следы подготовки удара по Хиросиме и Нагасаки.