Эксперты полемизируют об инициативе по контролю препаратов для абортов

Заявление министра здравоохранения России Михаила Мурашко о поддержании ограничения препаратов для прерывания беременности, чем вызвал бурные споры среди медицинских экспертов.

Заявление министра здравоохранения России Михаила Мурашко о поддержании ограничения препаратов для прерывания беременности, чем вызвал бурные споры среди медицинских экспертов.

Кроме поддержки ограничения Мурашко добавил, что прерывание беременности – это «порочная практика», которая преобладает среди молодых людей, заинтересованных в карьере и формировании «какого-то материального благополучия» и лишь только потом задумывающихся о ребенке.

Эксперты Publico прокомментировали иницативу Минздрава. Например, председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина рассказала, что такое решение ничем не аргументируется. По ее словам, то, что сказал Мурашко, больше применимо к «малолеткам».

«Если же речь идет о женщинах, которые уже имеют детей, но по каким-то причинам не могут позволить себе рождение ещё одного ребёнка, то такие меры, кроме раздражения, ничего не вызовут», — заявила чиновница.

А вот член Комитета ГД по охране здоровья Юлия Дрожжина согласна с Минздравом. По ее мнению, оборот препаратов для прерывания беременности должен находиться под полным контролем.

Свой выбор она аргументирует тем, что важно стремиться к повышению демографических показателей: «Моя искренняя надежда — достичь такого уровня, когда каждая беременность приводит к радостному появлению новой жизни».

Аналогичного мнения и доктор Александр Мясников. Он рассказал, что препараты для прерывания беременности – это не витаминка, они могут вызывать жизненно-угрожающие кровотечения и осложнения, поэтому ими нельзя пользоваться налево и направо, пишет Publico.

Ранее МедиаПоток писал, что учеными РФ собран крупнейший в стране банк биоматериала долгожителей.