Дым от вейпов загрязняет воздух токсинами PM2.5 в 22 раза сильнее

Исследователи из университетов Вирджинии и Северной Каролины доказали, что курение электронных сигарет приводит к 22-кратному повышению содержания микроскопических токсинов PM2.5 в воздухе

Исследователи из университетов Вирджинии и Северной Каролины доказали, что курение электронных сигарет приводит к 22-кратному повышению содержания микроскопических токсинов PM2.5 в воздухе.

Твердые частицы, которые исходят от вейпов и элекросигарет, с лёгкостью могут попасть в организм и распространиться по нему через кровоток. Загрязнение чревато сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком.

60 добровольцев использовали различные электронные сигареты внутри автомобилей, делая по 16 затяжек. Ученые при этом измеряли содержание токсичных веществ PM2.5 в внутри салона. 

Наблюдения показали, что через 30 секунд после последней затяжки, уровень твердых частиц достиг среднего значения в 107,4 микрограмма на кубический метр. Показатель превышал норму более чем в 22 раза.

Не только курильщик, но и люди рядом с ним получают вред для здоровья. По сих пор не известно, какие системы организма страдают больше всего от элекросигарет и их паров. Однако установлено точно, что здоровье расшатывается, сообщает Газета.Ru со ссылкой на Drug and Alcohol Dependence.

Ранее МедиаПоток писал, что вейп и электронные сигареты вредят здоровью легких и сердца.