Звениговские единороссы организовали турнир по шахматам среди слабовидящих

Турнир, приуроченный к Международному дню шахмат, состоялся 20 июля в рамках Всероссийского спортивного марафона «Сила России», организованного партией «Единая Россия».

Турнир, приуроченный к Международному дню шахмат, состоялся 20 июля в рамках Всероссийского спортивного марафона «Сила России», организованного партией «Единая Россия».

Звениговское районное местное отделение Партии совместно с Всероссийским обществом слепых в Звениговском районе провели шахматный турнир среди инвалидов по зрению.
Участники турнира, несмотря на свою ограниченную возможность видеть, смогли продемонстрировать свои навыки и опыт в одной из самых популярных и уважаемых интеллектуальных игр в мире.

Организаторы мероприятия выразили свою поддержку и признание шахматистам-инвалидам по зрению, подчеркнув, что уважение к таланту и способностям каждого человека вне зависимости от физических ограничений является важной ценностью.

«Несмотря на то, что большинство людей считают, что шахматы – это игра для зрячих, она доступна и для слепых и слабовидящих, просто имеет свои правила и особенности. А организация таких турниров – еще один шаг в сторону безбарьерной среды для инвалидов», — прокомментировала председатель Звениговской местной организации Марийской республиканской организации Всероссийского общества слепых Рахиля Вафина.
Турнир по шахматам среди слабовидящих людей в Звениговском районе стал не только спортивным событием, но и поводом восхищаться духом преодоления и волей к победе участников. Он также подчеркнул важность инклюзивности и создания условий для участия всех граждан в культурной и спортивной жизни страны.
«По инициативе сторонников партии «Единая Россия» решено провести Всероссийский марафон «Сила России». Затея не нова, но она, на мой взгляд, применима всегда. Это лучшая пропаганда здорового образа жизни и правильных ценностей», — прокомментировала секретарь Звениговского районного местного отделения Партии Наталия Лабутина.

После турнира для участников организовали чаепитие и вручили им дипломы.

Напомним, популяризация физической культуры и здорового образа жизни, а также развитие инклюзии и пропаганда адаптивного спорта  — один из пунктов народной программы «Единой России».