Безопасный загар: как влияют вода, питание и защитные средства на кожу и ожоги

Как получить идеальный загар на пляже или у реки, получение ровного и красивого загара не самая простая задача.

Как получить идеальный загар на пляже или у реки, получение ровного и красивого загара не самая простая задача.

Загар – это способ, которым кожа защищает себя от солнечных лучей. Когда вы проводите время на солнце, ваша кожа создает пигмент меланин, который придает ей темный цвет.

Загар был популярен уже давно. В прошлом, люди использовали масло и песок, чтобы получить темный оттенок кожи. Сегодня мы знаем, что солнце может быть опасным, но многие все равно любят загорать.

Солнечные лучи полезны для нашего организма, потому что помогают получать витамин D и улучшают состояние кожи. Однако, не стоит забывать о правилах безопасности. Если индекс УФ-лучей высокий, лучше использовать солнцезащитные средства и ограничить время на солнце с 11 до 15 часов.

Различные фильтры применяются в защитных кремах. Изучив состав солнцезащитного крема, становится понятно, какие фильтры в нем используются — химические или физические. Химические фильтры поглощают ультрафиолетовое излучение, в то время как физические фильтры отражают его от кожи.

Кремы с физическими фильтрами не впитываются, считаются более мягкими. Дерматологи рекомендуют использовать их для защиты детей и лиц с проблемной кожей.

Солярии также могут быть опасны для кожи.

Морская вода усиливает воздействие солнца на кожу, поэтому нужно запастись водостойкими солнцезащитными средствами и вытираться полотенцем после купания.

Многие продукты питания могут влиять на загар. Например, морковь, помидоры и абрикосы содержат витамин А, который помогает коже получить и сохранить загар. Однако, некоторые продукты, такие как цитрусовые и острые специи, могут усилить риск получения ожогов на солнце.

Важно помнить, что получение загара — это отличный способ отдохнуть и расслабиться на пляже. Но не нельзя забывать о безопасности и заботе о коже, передает ИА Runews24.ru.