Эксперт Чуланов проинформировал, что гепатит C стал полностью излечимым

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом С, в связи с чем главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, профессор Владимир Чуланов сообщил, что эта болезнь за последние 20 лет стала полностью излечимой.

чСегодня отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом С, в связи с чем главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, профессор Владимир Чуланов сообщил, что эта болезнь за последние 20 лет стала полностью излечимой.

Гепатит – это воспаление печени, в результате чего клетки органа разрушаются. Оно может произойти из-за злоупотребления алкоголем, приема некоторых лекарств, а также из-за инфекций, чаще вирусных.

Гепатит С является одним из пяти основных видов вирусного гепатита. Также, как В и D, он передается через кровь и половым путем. В некоторых случаях эти заболевания могут быть хроническими, например, если пациент их переносит на протяжении длительного периода.

Благодаря эффективной терапии недуг лечится в течение двух – трех месяцев.

«За последние два десятилетия гепатит С стал полностью излечимым заболеванием благодаря достижениям вирусологии и молекулярной биологии», — рассказал врач Чуланов.

По его словам, такого эффекта удалось достичь благодаря расшифровке генома вируса и изучению его белков. На основе полученной информации ученые создали действенные препараты, которые влияют на вирус напрямую, пишет ТАСС.

Ранее МедиаПоток писал, что гинеколог Фисюк заявила, что беременность может протекать бессимптомно вплоть до родов.