RG.ru: Международными учёными предсказана климатическая катастрофа на Земле в течение пяти лет

Ученые-климатологи из разных стран продемонстрировали, что климат на Земле в течение следующих пяти лет серьезно изменится: температура воздуха повысится в среднем на 1,5 градуса по Цельсию.

Ученые-климатологи из разных стран продемонстрировали, что климат на Земле в течение следующих пяти лет серьезно изменится: температура воздуха повысится в среднем на 1,5 градуса по Цельсию.

Об этом пишет «Российская газета». Исследователи считают, что виной тому природное явление Эль-Ниньо, которое связано с колебаниями температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана.

Обычно оно влияет на количество осадков и атмосферное давление и происходит при западном направлении ветра, после чего в Южной Америке становится теплее, важнее, а давление снижается. При этом в Австралии и Индонезии в это время климат становится более сухим и холодным.

По данным всемирной метеорологической организации, с вероятностью в 98% в следующие пять лет, с 2023 по 2027 год, будут самыми теплыми за всю историю наблюдений.

«За последние 50 лет каждая следующая пятилетка была теплее предыдущей. Вопрос в том — насколько теплее», — рассказал академик Клименко.

Ученый считает, что для предотвращения катастрофы человечеству необходимо совместными усилиями сократить выбросы парниковых газов и пользоваться экологически чистыми технологиями.

«Особенно стремителен рост температуры в постиндустриальную эпоху, за последние 150-170 лет. Этот рост превосходит все значения за 2000 лет», — отметил замдиректора Института физики атмосферы РАН Владимир Семенов.

Что касается прогнозов относительно России, то здесь все не так однозначно. Ученый считает, что Эль-Ниньо в основном почувствуют те страны, которые находятся ближе к экваториальным зонам, а вот Европа практически не заметит подобных изменений.

«Поэтому катастрофических прогнозов для этих территорий, в том числе и России, я бы не делал. Вероятность ошибки довольно велика», — рассказал Владимир Семенов.

Ранее МедиаПоток писал, что датские ученые предрекли Гольфстриму скорое исчезновение, а Европе — сибирские зимы.