Названа категория россиян, которым разрешили платить за ЖКУ меньше своих соседей

В пресс-службе Минстроя рассказали проекту «Квадратный метр» о россиянах, которые могут платить за коммуналку меньше своих соседей.

В пресс-службе Минстроя рассказали проекту «Квадратный метр» о россиянах, которые могут платить за коммуналку меньше своих соседей.

В ведомстве рассказали, что меры соцподдержки на оплату ЖКХ делятся на компенсации и субсидии. Льготы бывают федеральные и региональные.

Кроме того, в регионах страны утверждается размер регионального стандарта нормативной площади помещений и максимально допустимая доля расходов на ЖКУ в доходах россиян, а на их основании определяется право на получение субсидий. Например, субсидию могут получит собственники и пользователи жилья, если их расходы на оплату квартиры и ЖКУ, рассчитанные из утвержденного размера регионального стандарта нормативной площади помещения и стоимости ЖКУ, превышают допустимую долю расходом на коммуналку в совокупном дохе семьи. Обращаться за такой субсидией можно в органы соцзащиты.

Также льготы на оплату ЖКУ и капремонта в любом регионе России имеют инвалиды и семьи с детьми – инвалидами, пострадавшие из-за катастрофы на ЧАЭС, герои СССР и России, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий и члены их семей.

Ранее МедиаПоток писал о том, как сейчас выгоднее платить за ЖКУ.