Учеными из Вены найдена новая угроза для Европы

Ученые Питер и Сюзанна Дитлевсен из Института Нильса Бора Копенгагенского университета заявили, что климат на Земле вскоре резко изменится, а в Европе наступит ледниковый период. Виновато в этом глобальное потепление, пишет РИА Новости.

Ученые Питер и Сюзанна Дитлевсен из Института Нильса Бора Копенгагенского университета заявили, что климат на Земле вскоре резко изменится, а в Европе наступит ледниковый период. Виновато в этом глобальное потепление, пишет РИА Новости.

С середины XX века на планете наблюдается повышение среднегодовых температура, которое ученым не удается объяснить естественными причинами. В связи с этим они предположили, что потепление связано с выбросом парниковых газов в атмосферу.

Исследователи Питер и Сюзанна Дитлевсен полагают, что резко усиливающийся в последние годы приток пресной воды из-за таяния ледников Гренландии может ослабить или полностью остановить Атлантическую меридиональную опрокидывающую циркуляцию (АМОС), и, вероятно, это может случиться в следующие 65 лет, а необратимые процессы начнут проявляться уже к середине нынешнего века.

«Используя улучшенные статистические инструменты, мы выполнили расчеты для оценки того, когда произойдет коллапс термохалинной циркуляции», — рассказала профессор математики Сюзанна Дитлевсен.

С ее словами согласен Питер, добавив, что планета приближается к точке бифуркации, то есть к переломному моменту. Это грозит тем, что климатическая система, установленная после ледникового периода 12 800 лет назад, рухнет.

После этого возникнет эффект домино: сместятся пояса тропических дождей, в экваториальной зоне усилится жара и засуха, в Европе и Северной Америке резко похолодает. Также ожидается повышение уровня моря, участятся ураганы и наводнения.

Из-за этого во всем Северном полушарии Земли сократится с/х-производство, что спровоцирует риск гуманитарной катастрофы.  Аналогичного мнения о климатической опасности придерживаются ученые под руководством Адель Мориссон из Национального университета в Канберре. Они считают, что к середине века океаническиф конвейер замедлится в Южном полушарии нашей планеты, однако это приведет не к похолоданию, а к потеплению.

При снижении скорости АМОС у берегов Антарктиды теплые воды циркумполярного течения станут дольше задерживаться на шельфе, тем самым размывая ледниковый щит. Это приведет к тому, что через полвека полюс потепления переместится из Арктики в Антарктику.

Ранее МедиаПоток писал, что планета Земля в ближайшие 5 лет столкнется с климатической катастрофой.