«АиФ»: Климатологом Кокориным оценены волны жары

Эксперт в области климатических изменений Алексей Кокорин предупредил россиян о предстоящих температурных аномалиях.

Эксперт в области климатических изменений Алексей Кокорин предупредил россиян о предстоящих температурных аномалиях.

Несмотря на текущее положение климата, при котором аномальная жара перешла в настоящий зной на юге и в центральной части России, достигнутые рекорды могут быть с лихвой побиты в следующем году.

По словам эксперта, все дело в явлении Эль-Ниньо, при котором температура поверхностных слоев Тихого океана достигает небывалых высот. Август рискует тоже стать чрезмерно жарким повсеместно, в том числе и в России.

«Как раз в середине этого года началась очередная фаза Эль-Ниньо. Она продлится год, а может, и два. Так что мы ещё долго будем находиться в состоянии, благоприятном для новых рекордов средних температур», — заявил Кокорин.

Хотя Эль-Ниньо чаще влияет на Южное полушарие, но сейчас рекорды фиксируются по всему миру.

«Скорее, имеет смысл предполагать, что следующий год станет самым тёплым. Всё идёт к тому, что 2024-й побьёт рекорды 2023-го», — предупредил климатолог.

Такие изменения климата могут серьезно ударить по жителям бедных стран в связи с нехваткой воды, должного уровня медицины и, например, охладителей по типу кондиционеров и прочих устройств, облегчающих состояние. Плюс, чрезмерная засуха повлияет на урожай и, соответственно, пропитание населения, информирует «АиФ».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что врач Носков рекомендует в жару не есть фастфуд и не пить сладкую газировку.