Президент «Опоры России» о самозанятых: они могут заплатить больше налогов

Президент общественной организации «Опора России» Александр Калинин подробно рассказал о будущем развитии системы самозанятых в России.

Президент общественной организации «Опора России» Александр Калинин подробно рассказал о будущем развитии системы самозанятых в России.

Он отметил, что весь мир использует термин «фрилансеры», в то время как в России эту систему называют «самозанятые». Были опасения, что все перейдут в самозанятые, но правительство поддержало эту инициативу, потому что лучше дать преимущества, чем наказания.

Такие меры как раз оказались эффективными, и сейчас в России 8,2 миллиона самозанятых, в то время как несколько лет назад их было всего лишь несколько тысяч.

По мнению Калинина, количество самозанятых будет продолжать расти, но после достижения отметки 10 миллионов, темпы роста замедлятся.

«Опора России» предложила конкретные меры для дальнейшего развития системы самозанятых. Одно из предложений заключается в том, чтобы разрешить гражданам сдавать в аренду нежилую недвижимость, так как в стране много незанятых апартаментов и маленьких офисов, которые сдаются в «черную». Калинин отметил, что президент одобрил эту идею.

Согласно главе «Опоры России», самозанятые уже заплатили 40 миллиардов рублей налогов в региональные бюджеты, и они могут заплатить еще больше, что будет положительно сказываться на экономике, передает ИА Runews24.ru.