Избегать солнца и отложить работу: Врач Тяжельников рассказал, как спастись от жары

Эксперт в области здоровья Андрей Тяжельников рассказал россиянам, как помочь организму в период высокоградусной жары.

Эксперт в области здоровья Андрей Тяжельников рассказал россиянам, как помочь организму в период высокоградусной жары.

Реалии таковы, что чрезмерное по длительности пребывание на открытом солнце может обернуться для человека тепловым ударом или солнечным. Специалист советует избегать этого, а также отложить на потом физическую работу на даче.

«Отдых у водоемов позволяет легче пережить жару. Но следует выбирать для этого утренние часы — до 11.00 или в вечерние — после 17.00», — советует Тяжельников.

В разгар пекла лучше остаться дома, где есть тень, плотные от солнечных лучей шторы, кондиционер, прохладная вода и душ. Из одежды предпочтение в это время рекомендуется отдать натуральным, легким тканям, а также не стоит забывать о важности головного убора и SPF-кремов в случае прогулок на солнце.

«Опасно и то, что человек не сразу замечает ожог или другие изменения своего состояния. Особенно опасно засыпать под солнцем», — добавил специалист.

Большие риски представлены для пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии. В целом, подобные температуры, переходящие за 30 градусов Цельсия, представляют нагрузку для человека.

Для некоторых офисных работников как раз кстати переждать жару, потому как кондиционеры сейчас есть практически везде. Дополнительной помощью будет проветривание, поддержание водного баланса организма, информирует «РИА Новости».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что зловонный пот может быть сигналом страшной болезни.