Ученые США выяснили, как изменится температура на Земле после ядерной войны

«Газета.RU» попыталась разобраться, действительно ли взаимные ядерные удары приведут Землю к ледниковому периоду.

«Газета.RU» попыталась разобраться, действительно ли взаимные ядерные удары приведут Землю к ледниковому периоду.

Вообще, концепция ядерной зимы появилась еще в начале «холодной войны». В 1952 году американцы хотели провести первый в мире испытательный взрыв водородной бомбы мощностью около 10 мегатонн в ходе испытаний Ivy Mike, но ряд ученых озаботился перспективой глобального похолодания на планете.

Судя по отчету майора ВВС США Луледжиана от того же 1952 года, взрывы мощностью от 10 до 100 мегатонн поднимают в стратосферу много пыли и способны значительно повлиять на инсоляцию земной поверхности, даже если проводить ядерные испытания раз в несколько лет. С тех пор в научном мире дискуссии на тему ядерной зимы проводятся регулярно, но на новый уровень они вышли лишь в 1980 году усилиями физика-астронома Карла Сагана. На основе его предположений в 1983 году в журнале Science была опубликована статься Ричарда Турко, который рассказал, что из-за пыли и дыма от взрывов мощностью 5000 мегатонн затмится Солнце, а спустя три недели температура воздуха на планете может опуститься до -23 градусов.

Также в 1980-х аналогичные расчеты провели советские ученые Георгий Голицын и Александр Гинцбург. Их итоги в целом подтвердили выводы Сагана и его коллег.  Однако эта теория была опровергнута в 1990 году во время военной операции «Буря в пустыне».

Саддам Хусейн в ответ на наступление американцев поджег около 800 нефтяных скважин, которые человечество не могло потушить в течение нескольких месяцев. Тем не менее, дым и сажа от горящей нефти не лишили мир лета и не устроили глобальную катастрофу.

Современный ученые отказались от теории Сагана и Турко, которая предсказывала миру похолодание на 20 – 30 градусов после ядерной войны. Нынешние расчеты, основанные на обмене сотней ядерных ударов по городам между Индией и Пакистаном, показали, что по итогам ядерного военного конфликта температура должна упасть на четыре – восемь градусов, а на всей Земле – на два – пять. Это сравнимо с ледниковым периодом каменного века, но продлится такая ядерная война примерно десяток лет.