Дерматолог Журавлева: по пятнистому загару можно распознать заражение солнечным грибком

Врач-дерматолог Мария Журавлева рассказала о рисках для кожи, связанных с загаром.

Врач-дерматолог Мария Журавлева рассказала о рисках для кожи, связанных с загаром.

Здоровый загар не должен допускать ожогов и солнечных грибков. Однако на деле временами все бывает иначе, а потому важно знать, как этого избежать.

«Во-первых, хочу напомнить, что специально загорать для кожи не полезно. Солнечные лучи являются причиной развития рака кожи, ее преждевременного старения», — говорит врач.

Поэтому важно использовать специальные солнцезащитные крема, спреи, лосьоны с SPF-защитой. Побывав в воде и находясь под активными солнечными лучами, важно наносить защиту каждые пару часов. Самым опасным временем считается промежуток с 11 до 16 часов.

Идеальным вариантом будет не появляться под палящим солнцем. С собой на пляж и прогулку рекомендуется брать шляпку, тент, зонтик. Отдельное внимание стоит уделить возможному появлению пятнистого лишая.

«Пятнистый лишай внешне выглядит как множество мелких пятен цвета кофе с молоком. Эти пятна покрыты мелкими чешуйками, которые не пропускают ультрафиолет, и при разрешении элементов видны очаги белой кожи», — объяснила дерматолог.

Плюс, внимание стоит уделить аутоиммунным заболеваниям, при которых кожа рискует пострадать от нехватки меланина в коже. В итоге, основной участок кожи темнеет, а светлые пробелы сохраняются, информирует «Комсомольская правда».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что онколог Гадзиян назвал страшный утренний симптом.