«Ъ»: Власти РФ сделали многое, чтобы удержать курс доллара ниже 100 рублей

Российские власти предприняли ряд действий, чтобы доллар был ниже 100 рублей.

Российские власти предприняли ряд действий, чтобы доллар был ниже 100 рублей.

Благодаря резким и быстрым действиям власти России, к концу уходящей недели удалось вернуть курс доллара ниже 94 рублей. Эти значения были отмечены еще в начале месяца, поэтому определенная победа по итогам последних пяти дней есть.

При этом, как пишет «Ъ», у экономистов есть еще в запасе набор средств, которые помогут не допустить новый рост курса американской валюты. Благодаря ним российским властям до конца года удастся удерживать доллар в районе 90 – 100 рублей.

В основном укрепление рубля на этой неделе происходило на фоне активных заявлений и действий властей после того, как американская валюта составила 100 рублей. Как считает аналитик Совкомбанка Михаил Васильев, больше всего повлиял на курс рубля сигнал властей о том, что курс 100 рублей за один доллар является значимым и страна готова ему противодействовать и задействовать все имеющиеся инструменты.

Главный аналитик ПСБ Денис Попов уверен, что основной вклад в стабилизацию рубля внесли «вербальные интервенции и договоренности с бизнесом, о которых писали в СМИ».

Несмотря на то, что российская валюта сейчас укрепилась, риски для ослабления по-прежнему остаются. Усугубить положение рубля может ожидаемое замедление мировой экономики во втором полугодии и невозможность укладывания Минфина России в дефицит бюджета в 2 – 2,5% ВВП, но не исключено, что осенью ситуация выровняется, так как экономика адаптируется к новым условиям.

Ранее МедиаПоток писал, что экономист Беляев допустил рост курса доллара до 110 — 111 рублей.