URA.RU: цены на продукты в России могут повыситься на 10 — 20%

Глава комитета по экономике московского отделения «Опоры России» Алексей Каневский в беседе с URA.RU заявил, что в России в ближайшее время цены на продукты могут повыситься на 10 – 20%.

Глава комитета по экономике московского отделения «Опоры России» Алексей Каневский в беседе с URA.RU заявил, что в России в ближайшее время цены на продукты могут повыситься на 10 – 20%.

По словам собеседника, повышение цен будет двухступенчатым, начиная от 10% и со стремлением к 20%. Вероятно, подорожание затронет продукты, которые входят в потребительскую корзину россиян: хлеб и мучные изделия, овощи, фрукты, сахар и сладости, молочные продукты, мясо, рыба, яйца, масло и бакалея.

Также Каневский отметил, что вмешательство государства может спровоцировать еще большее удорожание товаров, так как будет создан искусственный ажиотаж среди населения. Чтобы этого не лучилось, нужно, как считает эксперт, «принять текущую ситуацию как данность и уповать на то, что она стабилизируется».

Также он добавил, что рано или поздно стабилизация цен наступит.

«Объем покупок и чек будут уменьшаться за счет снижения количества клиентов, желающих приобрести тот или иной товар», — объяснил Каневский.

Из-за этого продавцы будут стремиться к стабилизации цен и даже начнут проводить различные акции, чтобы привлечь россиян в магазины. А вот президент «Опоры России», член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Александр Калинин считает, что ценообразование социально-значимых товаров необходимо.

«Естественно, там всегда будет контроль и при отклонении будут проводиться совещания с дистрибьюторами и производителями», — рассказал специалист.

В заключение он добавил, что с монополиями в стране нужно разбираться и не допускать историй, которые происходили с сахаром, когда крупнейший производитель этого товара поднял цены без какого-либо согласования.

Ранее МедиаПоток писал, что из-за ослабления рубля может подорожать целый ряд продуктов.