Обозреватель Гринько: до 1993 года Несси считали локальной легендой

Научный обозреватель Николай Гринько в интервью «Москве 24» рассказал, что до 1993 года Лох-Несское чудовище считалось локальной легендой.

Научный обозреватель Николай Гринько в интервью «Москве 24» рассказал, что до 1993 года Лох-Несское чудовище считалось локальной легендой.

Чаще всего таинственное животное описывают как большую особь с длинной шеей и горбатой спиной. По словам Гринько, до 1993-го года Нессии рассматривали исключительно в качестве локальной легенды, однако в мае того же года любители конспирологии решили заняться поисками чудовища в озере Лох-Несс в Северо-Шотландском нагорье, после чего Нессии прославилась на весь мир.

Впервые о таинственном животном написала газета Inverness Courier. Сообщалось, что постояльцы одного из местных отелей увидели чудовище, которое напомнило им кита.

С тех пор к водоему регулярно съезжались охотники за приключениями, отправляя на поиски целые экспедиции.

«После 2000-х годов ажиотаж стих, однако, поиски были продолжены, для них начали применять уже современные технологии», — рассказал собеседник.

Результаты исследований оставались точно такими же – нечеткие снимки и в основном домыслы. Последняя экспедиция была совершена в августе 2023 года исследовательской группой Loch Ness Exploration (LNE).

Это были крупнейшие за 50 лет поиски, которые, как и предыдущие, завершились неудачей. В научном исследовании приняли участие более 200 представителей Франции, Шотландии, Японии, Испании, Германии и других стран.

Ранее МедиаПоток писал, что определён временной отрезок, когда человек оказался на волоске от вымирания.