Сверхтяжелый кислород обличил проблему с законами физики

Новое вещество - кислород-28 - оказалось крайне неустойчивым. Оно должно обладать двойной магической стабильностью, но ученые из Токийского технологического института не успели даже зафиксировать его ядра.

Новое вещество — кислород-28 — оказалось крайне неустойчивым. Оно должно обладать двойной магической стабильностью, но ученые из Токийского технологического института не успели даже зафиксировать его ядра.

Ядро кислорода-28 состоит из 20 нейтронов, что должно было сделать его прочным и долговечным. Теоретически вещество представлялось таковым из-за магического числа нуклонов, что позволяет сохранять стабильность конструкции.

Чтобы получить новую молекулу, исследователи разгоняли ядра кальция-48 и сталкивали их с бериллиевой мишенью, создавая фтор-29, который прогоняли через жидкий водород. После этих манипуляций появлялся кислород-28. 

Но его существования было на столько краткосрочным, что физики смогли зафиксировать лишь продукты его распада. Изучить кислород-28 не удалось — он «прожил» всего триллионную миллиардную долю секунды.

Опыт ставит под сомнение тезис о том, что магические числа нуклонов не гарантируют прочность веществ, как считалось ранее. Об этом сообщает Planet Today со ссылкой на журнал Nature.

Ранее МедиаПоток писал, что найдена молекула CFH, влияющая на прогрессирование атеросклероза.