NOAA: у побережья Аляски обнаружено неизвестное яйцо золотистого цвета

Ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) объявили о нахождении у побережья Аляски неизвестного биологического объекта, похожего на яйцо.

Американские исследователи из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) объявили о нахождении необычного шара, который имеет золотистый окрас и внешне напоминает чье-то яйцо с отверстием внутри.

Поверхность находки, судя по описанию исследователей, является гладкой и тонкой, словно кожа. Но не менее интересной для ученых является отверстие, которое либо было проделано хищником, либо живым существом, находящимся внутри и уже вылупившемся.

Пока исследователи не знают, опасна ли находка со дна Тихого океана или нет, так как риски могут быть самыми разными. Чтобы понять лучше, с чем столкнулись специалисты, было принято решение провести тесты и анализы ДНК.

Ученые надеются, что такой метод познания даст хоть какую-нибудь информацию и приоткроет завесу тайны золотистого яйца. Не исключено, что это ранее неизвестный вид подводного существа. Впрочем, есть абсолютно такая же вероятность того, что наука уже сталкивалась с чем-то подобным, пишет Газета.Ru.

Ученый из МГУ Андрей Журавлев в интервью «КП» предположил, что необычный цвет яйца можно объяснить наличием минералов, таких как пирит или грейгит, находящихся рядом с вымершим вулканом. Некоторые морские животные могут использовать их вместо карбонатных соединений, например, кальцита или арагонита, чтобы сооружать для себя дом. Поэтому вполне возможно, что находка у побережья Аляски – это не яйцо, а чье-то убежище.

Ранее МедиаПоток писал, что профессор МГУ Журавлев объяснил причину цвета найденного золотого яйца.