Наркологи РФ рассказали о вреде БАДов-антипохмелинов

Врачи-нарколог объяснили, как «антипохмелины» воздействуют на человеческий организм.

Врачи-нарколог объяснили, как «антипохмелины» воздействуют на человеческий организм.

Практика показывает, что россияне стали чаще покупать такие чудо-таблетки, помогающие безболезненно пережить следующий день после алкогольного застолья. Например, только за с января по июнь 2023 года «антипохмелинов» купили на 55% больше.

«Первая версия лежит на поверхности — народ стал больше пить. Второе — мы не знаем, как действует то или иное средство», — предположил нарколог Юрий Юдинов.

Врач Алексей Казанцев уверен, что БАДы никак не спасают организм от похмельного синдрома, а малейшее положительное воздействие происходит за счет полезных веществ в составе, хотя бы как-то помогающих организму пережить испытываемое.

Бывает и так, что выпив «антипохмелин», человек все-таки тянется к бутылке и смешивает все внутри себя, развивая склонность к алкоголизму. Если алкоголизм уже есть, то никакие БАДы тем более не помогут. Притом, такие таблетки могут навредить, если человек уже ушел в запой.

«Если человек начнет употреблять БАДы, то он затянет это состояние, усугубит, и всё может закончиться реанимацией либо летальным исходом», — предупредил нарколог.

Для облегчения состояния лучше вовсе не пить, а если спиртное выпито, то дать организму как можно больше воды, полезную минеральную воду с микроэлементами, вымывающими алкоголь, а также отдых, сон, а после – правильное питание, информирует «msk1.ru».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал о том, как спастись от ротавируса.