IFLScience: Выяснено, почему вороны устраивают «похороны» своим собратьям

Учёные смогли объяснить причину проведения воронами «похорон» для своих покойных собратьев.

Учёные смогли объяснить причину проведения воронами «похорон» для своих покойных собратьев.

В науке такое явление называют «врановой танатологией». Известно, что вороны, впрочем, как и сороки, грачи и сойки, собираются группами вокруг павших собратьев. Но для чего?

Исследователи считают, что таким образом птицы пытаются понять, существует ли какая-либо угроза, о которой им следует знать и реагировать. Когда они находят мертвого собрата, то начинают издавать серию громких звуков, похожих на ругательства, чтобы привлечь внимание.

Такой клич называется моббингом, после чего вокруг трупа птицы собираются прилетевшие вороны и в течение 15-20 минут «разговаривают» между собой. В рамках исследования ученым удалось выяснить, что пернатые начинали больше ругаться, когда люди или ястребы сопровождали мертвую ворону. Однако если рядом находился мертвый голубь, то на него они практически не обращали никакого внимания.

Это говорит о том, что птицы способны анализировать и обладают развитым умом. Возможно, так называемые «похороны» — это подтверждение мыслительного процесса среди ворон, пишет Pravda.ru.

Ранее МедиаПоток писал, что трансплантологи внутри зародыша свиньи вырастили человеческую почку.