В Университете Хоккайдо впервые обнаружили взаимодействие нейтрино и фотонов

Японские ученые из Университета Хоккайдо обнаружили ранее неизвестное взаимодействие нейтрино с фотонами.

Японские ученые из Университета Хоккайдо обнаружили ранее неизвестное взаимодействие нейтрино с фотонами.

Результаты исследования были представлены в журнале Physics Open. Известно, что в классических условиях, то есть в вакууме, нейтрино не взаимодействует с квантами электромагнитного изучения и этому способствует наличие однородного магнитного поля в масштабе 10 кубических километров.

Взаимодействие нейтрино с фотонами в замагниченном поле описано учеными в рамках стандартной модели электрослабого взаимодействия. Оно включает в себя теоретическое явление, которое называется эффектом Холла и обобщает разность потенциалов, перпендикулярную электрическому току и приложенному магнитному полю.

В ходе исследования выяснилось, что именно взаимодействие между нейтрино и фотонами позволяет энергии высвободиться и нагреть солнечную корону, которая обладает более высокой температурой, чем поверхность Солнца. Чтобы понять это, ученые создали математическое представления нейтрино-фотонного взаимодействия, которое известно специалистам как лагранжиан. Оно является наиболее удобным описанием изменений энергетических состояний системы, пишет Lenta.ru.

Ранее МедиаПоток писал, что российские комбайны научили искать «иголки» в стогах сена.