Учёными РФ создана нейросеть, определяющая качество лекарств с точностью 100%

Российские специалисты в Пензе представили искусственный интеллект для распознания некачественных лекарственных препаратов.

Российские специалисты в Пензе представили искусственный интеллект для распознания некачественных лекарственных препаратов.

Точность разработки достигла 100-процентной отметки. Узнать пригодность лекарства можно всего за пять минут.

На сегодняшний день, несмотря на развитость мировой и отечественной фармацевтики, проблемы с качеством лечебных препаратов имеются. Теперь, помимо классических лабораторных исследований, ученые могут проверять произведенные лекарства при помощи нейросети.

По словам разработчиков, этот способ будет более выгодным по деньгам и быстрым, если речь идет о времени и необходимости как можно быстрее получить результат. Конкретнее, ИИ определяет форму и объем лекарства, после чего сравнивает с образцом качественного стандарта.

«Наш способ поможет решить проблему выявления некондиционных и просроченных препаратов. Методы, основанные на определении физико-химических свойств жидкостей, позволяют просто и быстро выявлять некачественные лекарственные препараты», — поделились специалисты, информирует

Эксперимент с анализом привычных обезболивающих средств, в список которых вошли кеторол, анальгин, баралгин, дротаверин, но-шпа и некоторые другие, показал подделку в 100% случаев. В будущем методику введут в повсеместное пользование, информирует «Газета.ру».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что учеными изучено, как происходит тренировочная адаптация и изменение мышц.