Ветврач Евгения Гусева рассказала, сколько может спать здоровый кот

Врач-ветеринар Евгения Гусева назвала россиянам оптимальное время кошачьего сна.

Врач-ветеринар Евгения Гусева назвала россиянам оптимальное время кошачьего сна.

Несмотря на существенную разницу длительности кошачьего сна от человеческого, отклонения тоже имеют место быть. Это может быть связано со стрессом у животного, возрастом, индивидуальными особенностями организма, либо заболеваниями.

В сутки кошки и коты могут спать около 20 часов. Чаще это происходит днем, когда хозяева домашних питомцев заняты. Однако если животное агрессивно, сонливо, либо не имеет аппетит, то дело может быть в проблеме со сном, связанной со внутренними неполадками.

Если такое случилось, то, в первую очередь, необходимо обеспечить животному личное пространство для психологически и физически комфортного сна. Это может быть, например, полка в шкафу, отдельная лежанка.

Конкретнее, это место редко трогает и посещает человек, хотя в отсутствие хозяев, как показывает практика, животное спит на кровати, диване и прочих местах, посещаемых людьми.

Плюс, внимание необходимо обратить на доступ к свежей питьевой воде, корму. Разбавить кошачью рутину можно игрушками, когтеточкой, информирует «Доктор Питер».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что учёные из США узнали, что люди по-разному чувствуют запахи.