Microbiology Spectrum: На дне Марианской впадины нашли заражающий бактерии вирус

Ученые КНР обнаружили на дне Марианской впадины самый глубоководный вирус, известный науке на сегодняшний день. Это бактериофаг vB_HmeY_H4907.

Ученые КНР обнаружили на дне Марианской впадины самый глубоководный вирус, известный науке на сегодняшний день. Это бактериофаг vB_HmeY_H4907.

Об этом рассказал журнал Microbiology Spectrum. Исследователи идентифицировали его как умеренный фаг vB_HmeY_H4907, который заражает бактерии Halomonas meridiana H4907.

Обычно они обитают в поверхностных отложениях Марианской впадины и покоятся на глубине 8,9 тысяч километров. Недавно обнаруженный вирус относится к бактериофагам и способен заражать только клетки бактерий.

Благодаря своему месту обитания он признан самым глубинным из всех ныне известны науке. Его уникальность заключается в том, что он хотя и проникает в клетку своего носителя, но не губит ее, пишет «Газета.ру».

Как только она начинает делиться, то вирус копирует свой материал и передаёт его дальше. Ученые благодаря геномному анализу считают, что он широко распространен.

Напомним, что Марианская впадина или Марианский желоб находится на западе Тихого океана и является самым глубоким местом на Земле. На дно этого места в 2020 году спускался российский глубоководный аппарат «Витязь», зафиксировав глубину 10 028 метров.

Ранее МедиаПоток писал, что шведские учёные нашли крупную утечку метана в Балтийском море.