Каждый житель Марий Эл может поделиться разоблачениями фейков в интернете 

Благодаря фактчекинговому сервису «Лапша Медиа», открывшему площадку для всех желающих помочь людям отличить правду от лжи, каждый житель Марий Эл теперь может поделиться своим разоблачением фейков в Сети.

Благодаря фактчекинговому сервису «Лапша Медиа»открывшему площадку для всех желающих помочь людям отличить правду от лжи, каждый житель Марий Эл теперь может поделиться своим разоблачением фейков в Сети.

По прогнозам аналитиков, в текущем году в интернете будет опубликовано свыше 12,5 млн фейков или вбросов – словом, всевозможной недостоверной информации, объем которой всего за 2 года уже вырос в 8 раз.

Чем опасны фейки? 

Несмотря на то, что некоторые считают фейки вполне безобидными, онипредставляют собой серьезную опасность и негативно влияют на многих пользователей соцсетей. Собственно, и целью многих вбросов зачастую становятся дестабилизация общества, паника, подавление психики людей. И последствия этого могут быть самыми серьезными. Потеря денег в некоторых случаях может показаться едва ли не самым безобидным итогом.

Проверять и перепроверять

Сейчас многим известно, что доверять стоит лишь информации, поступившей из официальных источников, а все остальное лучше проверять и перепроверять. При этом долг каждого неравнодушного гражданина – сообщать об обмане не только своим знакомым, а как можно большему числу людей, чтобы они не стали жертвами обмана.

Стать автором и принести пользу людям

Донести важную информацию до широких кругов общества теперь помогает фактчекинговый сервис «Лапша Медиа», где в последние годы вышло множество разборов и опровержений фейков с использованием экспертных заключений, официальных документов, исследований ученых. 

Чтобы стать автором, нужно загрузить свой разбор фейка на платформу, подкрепив данные источниками. Ознакомиться с подробной инструкцией можно по этой ссылке.

Кстати, размещая свои публикации на платформе «Лапша Медиа», начинающиежурналисты и блогеры смогут пополнить свое портфолио и заявить о себе на всю страну. А опытные авторы — получат возможность выйти на миллионную аудиторию.