Кому и чем был интересен агротуризм в Марий Эл этим летом?

Спрос на сельский туризм в России, как альтернатива туризму на море или в Западной Европе, заметно вырос еще в период пандемии COVID-19. Причиной тому стало закрытия границ и увеличение цен на отдых.

Летом 2023 года ситуация по признанию многих только усугубилась, при этом Марий Эл за первые шесть месяцев года посетили более 131,6 тысяч туристов, что почти на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Немалый прирост в этой связи показал и агротуризм.

Сооснователь экофермы «ЗаАзяково» Ульяна Актанаева отмечает, что 60% посетителей экопарка — гости из Татарстана, около 20% — жители Марий Эл, остальные 20% — путешественники из других регионов России.

vk.com/zaaziakovo_eco

Для гостей в экопарке построены экоферма, сыроварня, гостевые дома, глэмпинги и вейк-парк, путешественники могут не только попробовать фермерские продукты, но и посмотреть на то, как она готовится.

На порядок больший процент агротуристов из Марий Эл наблюдается в туристическом комплексе «Кумыс.ру».

По словам руководителя комплекса Вячеслава Козырева, таковых более 80% посетителей, большинство которых приезжают не столько для проведения времени на природе и проживания в деревянных домах, сколько для верховой езды и экскурсий на кумысной ферме с дегустацией кумыса.

vk.com/kymis_ru

Немало жителей Йошкар-Олы предпочитают отправляться в более серьезные расстояния в границах Марий Эл, как поясняет руководитель туристического комплекса «Раздолье» Татьяна Трофимова.

Вообще жители Марий Эл составляют около 50% от общего числа посетителей туристского комплекса в живописном месте на берегу реки Арда. Туристов из Татарстана порядка 35%, к остальным относятся гости из Чувашии, Нижегородской области, Москвы и Санкт-Петербурга, других регионов.

Особенностью туркомплекса является его тематические представлениях, например, этим летом состоялся фольклорно-этнографический фестиваль-форум «Земля предков» и фестиваль оперного и балетного искусства под открытым небом «Летние сезоны».

vk.com/razdolie12

Как видно, агротуризм в Марий Эл пользуется спросом, при этом не только у гостей из других регионов, но и у жителей республики. Туристы при этом хоть и нацелены на отдых на природе, но все же часто отдают предпочтение комфортным гостевым номерам и разнообразию видов отдыха.

Важно отметить, в Марий Эл есть немало мест для сельского туризма, и сама тенденция на его развитие, вероятно, будет сохраняться, ведь такой вид отдыха обычно довольно экономный, кроме того, не требуя больших временных затрат на дорогу, позволяет получить немало эмоций от, казалось бы, довольного обычного сельского быта.

С уважением, Антон Целищев.

Антон Целищев

Управляющий партнёр бюро «Юристовед»

ЕЩЁ МНЕНИЯ