В Марий Эл студенты СУЗов прошли проверку на профмастерство

В республике стали известны результаты проверки профмастерства по стандартам Ворлдскиллс.

Марий Эл, 3 июля. В республике стали известны результаты проверки профмастерства по стандартам Ворлдскиллс.

В 2018 году республика Марий Эл стала экспериментальной площадкой для апробации демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс. Так, экзамены прошли в нескольких учреждениях среднего профессионального образования – по компетенциям «Кирпичная кладка», «Парикмахерское искусство» и «Ресторанный сервис». На днях государственная итоговая аттестация по стандартам Ворлдскиллс прошла и в Йошкар-Олинском строительном техникуме по компетенции «Малярные и отделочные работы».

В демонстрационных экзаменах приняли участие около 70 выпускников СУЗов. Оценивали выполнение заданий 23 независимых эксперта: специалисты отраслевых предприятий и мастера производственного обучения, которые закончили курсы в Академии «Ворлдскиллс Россия» по программе «Эксперт демонстрационного экзамена».

Самые высокие баллы за выполнение заданий получили выпускники Йошкар-Олинского строительного техникума по компетенции «Малярные и декоративные работы». Все они успешно выполнили задания, подтвердив уровень подготовки, соответствующий стандартам Ворлдскиллс, и получили дипломы о среднем профессиональном образовании. Кроме дипломов каждый выпускник получил Паспорт компетенций, подтверждающий результат экзамена.

Отметим, что демонстрационные  экзамены, проведенные в формате пилотной апробации, не повлияли на оценки в дипломах о среднем профессиональном образовании, сообщают в Минобрнауки Марий Эл.