Генетик Жегулина назвала изменения во внешности следствием жизненных условий

Врач-генетик Ирина Жегулина рассказала, от чего зависит человеческая внешность.

Врач-генетик Ирина Жегулина рассказала, от чего зависит человеческая внешность.

Исследования показали, что каждое поколение людей отличается друг от друга. Плюс, человек сам по себе видоизменяется в течение жизни.

Однако бывает так, что люди одного и того же возраста выглядят абсолютно по-разному. Это предопределяется условиями жизни, питанием, генетическими особенностями и многими другими факторами.

Австралийские эксперты, например, считают, что люди с каждым новым поколением становятся менее краше. Пример с 3D-моделированием девушки XXX века тоже вносит неободрительные результаты. Прогнозируется сутулость, низкая физическая активность, плохое зрение, лишний вес. Тем не менее, сегодня 50-летние женщины явно краше тогдашних 30-летних, соглашаются многие.

«Сегодня принято считать, что здоровье человека зависит от генетики в среднем на 25% (остальное — образ жизни, внешние условия, медицина и т. д.). Думаю, это применимо и к внешнему виду, привлекательности», — высказалась генетик.

Тем не менее, мы имеем то, что имеем, а потому не всегда решающую роль играет генетика. Условия жизни тоже необходимо учитывать.

«Так что изменения во внешности сейчас больше определяются не генетикой, а изменениями окружающей среды, доступностью различных благ, уровнем медицины», — сказала Жегулина.

У детей, например, сейчас быстрее происходит половое созревание и развивается ожирение, а люди 50-60-ти лет выглядят моложе, чем это было, например, в XX веке. В этом случае, одним из внешних условий оказалась доступность косметики и разнообразных процедур для поддержания молодости, информирует «Комсомольская правда».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что врач Махмудова объяснила, сколько и как правильно ходить для здоровья.