Онколог Анастасия Поскрянова назвала провоцирующие рак канцерогены

Онколог Анастасия Поскрянова рассказала, почему канцерогены помогают развиваться онкологическим заболеваниям. 

Канцерогены могут быть разделены на две категории: генотоксические и негенотоксические. Первые взаимодействуют с ДНК, вызывая ее повреждение и способствуя возникновению мутаций и генетических ошибок. 

В свою очередь, негенотоксические канцерогены приводят к образованию опухолей путем активации механизмов, не связанных с прямым воздействием на ДНК. Сигаретный дым является примером такого источника химических канцерогенов, поэтому курение справедливо считается одной из причин рака. 

Важно помнить о наличии токсинов в жаренном мясе, пищевых продуктах с микотоксинами, хлорированной воде и в медикаментах, среди которых врач выделила противоопухолевые препараты, эстрогены и анальгетики. Советы Поскряновой передал Доктор Питер.

Ранее МедиаПоток писал, что онколог Черемушкин назвал редкую и опасную разновидность рака.