Учёные узнали возраст, в котором человек наиболее счастлив

Исследование, проведенное учеными из Рурского университета в Бохуме, определило возраст, когда человек наиболее счастлив.

Исследование, проведенное учеными из Рурского университета в Бохуме, определило возраст, когда человек наиболее счастлив.

В ходе анализа данных 460 902 человек, представляющих все возрастные группы, немецкие специалисты смогли составить график ощущения счастья. Согласно полученным результатам, наивысший уровень удовлетворенности жизнью наблюдается в возрасте 8-9 лет. 

Однако, начиная с 9-16 лет, этот показатель заметно снижается. Позже, с возрастом, уровень счастья начинает постепенно расти, достигая пика к 70 годам, а затем снова снижается после 96 лет. 

Снижение удовлетворенности в подростковом возрасте объясняется изменениями как в физическом состоянии, так и в социальной динамике жизни. С ростом требований и ответственности организм подвергается значительной нагрузке, что отрицательно сказывается на психическом и эмоциональном благополучии. 

Касательно пожилого возраста, снижение положительных эмоций после 70 лет связано с состоянием здоровья и социальной дезактивацией, сообщает Хайтек+ со ссылкой на журнал Psychological Bulletin.

Ранее МедиаПоток писал, что психологами названы черты личности более счастливых людей.