Диетолог Кабанов: алкоголь и жареное мясо могут «уничтожить» поджелудочную железу

Поджелудочная железа, ключевой орган в системе пищеварения, может страдать от определенных продуктов, сообщил диетолог-консультант Алексей Кабанов.

Поджелудочная железа, ключевой орган в системе пищеварения, может страдать от определенных продуктов, сообщил диетолог-консультант Алексей Кабанов.

Один из главных врагов поджелудочной железы и печени — газировка. Вред газированных напитков связан с их повышенным содержанием сахара. Всего 100 мл колы — это уже 25-30 грамм чистого сахара. Регулярное употребление таких напитков может привести к развитию сахарного диабета второго типа. 

Еще одним опасным продуктом для поджелудочной железы является жареное мясо, особенно содержащее большое количество насыщенных жирных кислот. Продукт создаёт значительное бремя для пищеварительной системы, и поджелудочная железа не всегда может успешно справиться с такой нагрузкой. 

Тем более, крайне опасно регулярное употребление холодных жирных мясных продуктов, которые могут вызвать спазмы протоков поджелудочной железы, представляя угрозу не только для здоровья, но и для жизни.

Употребление алкоголя в любом виде, даже в небольших дозах, может затруднить работу поджелудочной железы. Особенно опасны всплески активного потребления спиртного. Кабанов отметил, что люди любят сочетать все эти три продукта. Советы врача передал АиФ.

Ранее МедиаПоток писал, что сладкая газировка вызывает ожирение у подростков.