ERID:
Kra23yq7R

Слушатели «Школы фермера» РСХБ узнали о тонкостях уборки овощей и производства сыра

Обучение агробизнесменов Марий Эл на проекте «Школа фермера» идет полным ходом.

Обучение агробизнесменов Марий Эл на проекте «Школа фермера» идет полным ходом. Так, очередные «учебные дни» для слушателей направления«Технологии производства, хранения и переработки злаковых культур» прошли на комбикормовом цехе ЗАО Племзавод «Семёновский».

Это предприятие, являющееся стратегическим партнером Марийского госуниверситета, входит в топ 50 производителей молока в РФ и полностью обеспечивает животных кормами собственного производства. Этим уникальным опытом специалисты предприятия поделились с нашими «начинающими фермерами». Как устроена технологическая линия по производству комбикормов, качественные требования к сырью, особенности автоматизированной системы контроля производства в комбикормовом цехе — обо всём этом узнали слушатели проекта «Школа фермера».

Участники проекта, которые обучаются по направлению «Производство овощной, плодовой и ягодной продукции», посетили КФХ Сергея Ильина, расположенное в селеПайгусово Горномарийского района. В хозяйстве полным ходом идет уборка капусты, а в современных хранилищах картофель проходит «лечебный период». Новейшая техника, линии фасовки, теплицы и многое другое — все это, по словам руководителя крестьянско-фермерского хозяйства, является залогом успешного хозяйства. Руководитель КФХ Сергей Григорьевич Ильин поделился бесценным опытом, рассказал о преимуществах создания сельскохозяйственного кооператива, о трудностях, с которыми приходиться сталкиваться икак они с ними справляются.

Что касается животноводов, то они очередное практическое занятие провели на экоферме «ЗаАзяково», расположенной в деревне Среднее Азяково Медведевского района. Маркетолог Елена Глаженкова провела экскурсию по предприятию, рассказала об особенностях производства сыра, его хранения и созревания, а также поделилась планами по развитию сельского и экотуризма. Кроме того, для участников «Школы фермера» была проведена дегустация наиболее популярных сортов сыра собственного производства, таких как: «Заазяковский», «Медведевский» и других.

Практические занятие у слушателей проходят также и в стенах университета. Так, будущие пекари в лаборатории Марийского государственного университета изучили особенности технологии французской и венской выпечки. С нашими фермерами делилась опытом Наталья Леухина, победитель конкурса «Йошка Еш» в номинации «Новое прочтение Марийской кухни». Тонкости изготовления вытяжного теста, разница между холодной и тёплой технологиями изготовления мучных кондитерских изделий, как придать национальные черты любому блюду, как сочетать разные виды хлеба и мясопродукты, как ориентироваться на предпочтения покупателя — на все эти вопросы наши слушатели получили исчерпывающие ответы.

Не менее насыщенно проходили занятия и у животноводов: под руководством доцента кафедры технологи мясных и молочных продуктов аграрно-технологического института МарГУ Татьяны Кабановой участники проекта исследовали сборное молоко на соответствие требованиям ГОСТа. Молоко предоставлено крестьянско-фермерским хозяйством Дениса Плотникова. Начинающие фермеры провели органолептические исследования, изучили химический состав, плотность, кислотность, бактериальную и механическую загрязнённость, общее количество соматических клеток, термоустойчивость и сычужную свёртываемость молока. Кроме того, было выработано небольшое количество термокислотного сыра и проведена его дегустационная оценка.

Слушатели направления «Производство овощной, плодовой и ягодной продукции» изучали особенности выращивания рассады овощных культур, методику расчетов количества площадей защищенного грунта и компонентов почвенных смесей для ее .ухода за косточковыми и ягодными культурами – земляникой и черной смородиной.

Вот так ярко, насыщенно, интересно и познавательно прошли очередные «учебные выходные» для слушателей «Школы фермера» Россельхозбанка в Аграрно-технологическом институте Марийского государственного университета.

Реклама. АО «Россельхозбанк». ИНН 7725114488. Генеральная лицензия Банка России №3349