Alzheimer’s & Dementia: таблетки от болезней ЖКТ повышают риск деменции

Специалисты Университетской больницы Копенгагена выявили связь деменции и лекарств от болей в желудочно-кишечном тракте.

Специалисты Университетской больницы Копенгагена выявили связь деменции и лекарств от болей в желудочно-кишечном тракте.

Исследования показали, что прием некоторых лекарств может повысить риск развития слабоумия. Конкретнее, речь идет о ингибиторах протонной помпы, снижающих выработку желудочной кислоты.

Эксперимент с участием почти 984 тысяч человек в возрасте от 60 до 75 лет показал, что вероятность развития деменции действительно возрастает.

Особо высокие риски выявились у людей, принимающих такие лекарства на протяжении 15 и более лет. Плюс, ученые обнаружили влияние возраста – от 60 до 69 лет деменция развивается чаще.

На сегодняшний день многие сходятся во мнении, то все дело в росте числа амилоидных бляшек из-за приема лекарств группы ИПП, то есть ингибиторов протонной помпы. Помимо этого, из-за развития деменции, у человека могут быть нарушения в работе психики, информирует «Газета.ру» со ссылкой на издание Alzheimer’s & Dementia.

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что специалисты Mount Sinai рассказали, какая кухонная утварь вызывает рак щитовидки.