Ветеринар Михеева рассказала, как лучше всего помогать уличным животным

Специалист в области лечения животных Ольга Михеева объяснила, чем человек может помочь бездомной кошке или собаке.

Специалист в области лечения животных Ольга Михеева объяснила, чем человек может помочь бездомной кошке или собаке.

Некоторые люди, увидев бездомного дворнягу, стараются подкормить, либо погладить, однако на второй вариант лучше вооружиться перчатками, особенно, если вы решили отвезти животное в ветеринарную клинику или взять с собой. Плюс, постоянное кормление – не выход, важно помочь судьбе несчастного, обратившись в местные приюты или к зоозащитникам.

«Самое главное, о чем нужно помнить, — трогать бездомное животное можно только в одноразовых медицинских перчатках», — объясняет врач.

Инфекция может легко перейти к человеку через укус или царапину. Плюс, опасность увеличивается, если на коже человека уже есть открытые ранки.

Важно быть готовым к агрессии, сильному голоду, болезням у животного, особенностям характера. В любом случае, необходимо проверить животное у специалиста на наличие заболеваний и общее состояние организма. Если есть сомнения, то лучше не прикасаться к дворняге даже в перчатках, а позвонить в специальные службы.

«Необходимо сообщить о собаке или кошке с признаками бешенства в районную станцию по борьбе с болезнями животных. Если вас или ребенка укусило животное даже без очевидных признаков бешенства, нужно сразу обратиться в травмпункт», — уточнила специалист, информирует «Доктор Питер».