ERID:
Kra23z9TL

Россельхозбанк направил в АПК Марий Эл 138,7 млрд рублей

2 ноября заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов обсудил поддержку агробизнеса Марий Эл с министром сельского хозяйства и продовольствия республики Андреем Кондратенко. Встреча проходила на территории регионального министерства.

2 ноября заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов обсудил поддержку агробизнеса Марий Эл с министром сельского хозяйства и продовольствия республики Андреем Кондратенко. Встреча проходила на территории регионального министерства.

Стороны отметили продуктивное сотрудничество и значительный объём финансовой поддержки отрасли. Главной темой второй встречи в ходе визита в Йошкар-Олу – с директором Аграрно-технологического института Андреем Онеговым – стал проект«Школа фермера».

«В этом году Россельхозбанку исполнилось 23 года. Всё это время вместе с руководством Марий Эл мы работаем над реализацией потенциала агропромышленного сектора республики и укреплением её продовольственной безопасности. РСХБ направил на поддержку сельского хозяйства Марий Эл 138,7 млрд рублей, в том числе 50,9 млрд рублей на сезонные работы. Мы поддержали 71 проект в АПК с общим объемом вложений 42,9 млрд рублей, почти все они уже приносят пользу людям и экономике. Рад, что в республике уделяется повышенное внимание фермерству», – сказал на встрече Денис Константинов.

«Россельхозбанк по-прежнему остается одним из основных финансовых партнеров для аграриев Марий Эл и вносит весомый вклад в развитие сельских территорий, – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Андрей Кондратенко. – Министерство сельского хозяйства и продовольствия, в свою очередь, активно взаимодействует с РСХБ в рамках действующего соглашения и в рамках реализации государственных программ, а также дорожной карты по развитию АПК и поддержке фермерства во всех районах республики. Хотелось бы отметить и значимый проект Банка «Школа фермера»: здесь наши совместные усилия направлены на то, чтобы фермерское сообщество республики пополнилось новыми профессиональными кадрами, и чтобы наряду с крупным бизнесом поступательно развивались малые формы хозяйствования в регионе».

В июне текущего года для поддержки малого бизнеса Россельхозбанк и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл утвердили дорожную карту. Она предполагает продвижение цифровых сервисов экосистемы Своё, участие в крупнейших бизнес-мероприятиях региона и проведение ярмарок «Вкусная пятница». Марийский филиал РСХБ уже организовал более 70 мероприятий, направленных на продажи и продвижение фермерской продукции в рамках всероссийского проекта «Вкусная пятница» на территории собственного офиса и на площадках партнеров банка, в том числе Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Бизнес-инкубатора и других.

Денис Константинов и Андрей Кондратенко обсудили ход выдачи льготной сельской ипотеки населению республики. Россельхозбанк предоставил жителям региона 1,7 млрд рублей сельской ипотеки, которая помогла улучшить жилищные условия 958 семьям.

В ходе визита в республику Денис Константинов также встретился с директором Аграрно-технологического института на базе ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» Андреем Онеговым. Стороны обсудили итоги реализации образовательного проекта Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства «Школа фермера» на базе вуза.  

«Всего несколько месяцев интенсивного и интересного обучения – и наши студенты становятся компетентными аграриями, запускают свои бизнес-проекты. За два потока мы вместе подготовили 55 человек, которые теперь развивают в сельском хозяйстве Марий Эл сыроделие, пчеловодство, молочную отрасль, переработку ягодной и плодоовощной продукции, животноводство. Считаю, что это очень положительный опыт, который мы благополучно продолжили и в текущем году», – отметил Денис Константинов.

«С каждым новым потоком проект «Школа фермера» набирает обороты и становится еще масштабнее. Университет максимально заинтересован в том, чтобы в АПК работали квалифицированные кадры», – подчеркнул директор аграрно-технологического института МарГУ Андрей Онегов. –  Мы рады, что в текущем году Россельхозбанк продолжил взаимодействовать с университетом в рамках данного проекта: в скором времени университет выпустит 25 дипломированных специалистов, которые в настоящий момент обучаются по направлениям «Фермерское животноводство», «Производство овощной, плодовой и ягодной продукции» и «Технология производства и переработки злаковых культур». 

С 2020 года проект «Школа фермера» охватил 58 регионов и подготовил для АПК России 4,3 тыс. аграриев.

Реклама. АО «Россельхозбанк». ИНН 7725114488. Генеральная лицензия Банка России №3349