Психолог Журова объяснила, почему женщины часто решаются на аборт

Эксперт в области психологии Зоя Журова рассказала, чем обусловлено отсутствие желания женщин стать мамой.

Эксперт в области психологии Зоя Журова рассказала, чем обусловлено отсутствие желания женщин стать мамой.

Психолог считает, что, в первую очередь, это связано со страхом бедности. Только за прошлый год в России было сделано свыше 1,8 миллиона абортов – 395 тысяч в госбольницах, почти 1,4 миллиона – в частных клиниках.

По словам специалистов, если ситуация не изменится, то население продолжит сокращаться. Психолог считает, что отговорить женщину от аборта сложно, плюс, большую роль играет отсутствие информированности о последствиях такого процесса.

Многие спорят, является ли это убийством, ведь сердце бьется, но человек еще находится на этапе зародыша. Немалую роль играют взаимоотношения между партнерами. Важно, чтобы малыш был желанным, женщина чувствовала поддержку мужа, а сам мужчина хотел бы стать отцом.

«Гражданские браки», которые на деле являются неофициальными, никак не связывают партнерами и многим свойственно думать, что обязанностей нет, когда как вероятность беременности имеется всегда, это не только женская ответственность.

«Сейчас бытует такое мнение, что надо пожить для себя, построить карьеру. «…». Может, один ребёнок там есть, но и тот под большим вопросом, после 30 лет», — добавила психолог, информирует «Царьград».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что ученые Стэнфорда выявили группу крови, с которой женщины рожают вундеркиндов.