Жители Марий Эл всё активнее пользуются VoLTE для звонков через Интернет

Жители Марий Эл активно пользуются преимуществами технологий VoLTE, VoWiFi и SMSoIP. В текущем году республика вошла в топ-10 российских регионов с самым значительным приростом звонков через LTE-сеть.

Жители Марий Эл активно пользуются преимуществами технологий VoLTE, VoWiFi и SMSoIP. В текущем году республика вошла в топ-10 российских регионов с самым значительным приростом звонков через LTE-сеть. С начала 2023 года количество таких звонков в регионе увеличилось в четыре раза, сообщает пресс-служба МТС.

Стандарт связи 4G (LTE) обеспечивает быстрое соединение с интернетом, что делает его более чем простым средством выхода в сеть. VoLTE позволяет быстрее устанавливать соединение с абонентами, обеспечивая высокое качество звука. С помощью функции VoLTE пользователи также могут использовать интернет во время разговора, например, чтобы обмениваться файлами или серфить в Сети.

Технология VoWiFi будет особенно полезной в условиях слабого сигнала мобильной связи, но при наличии доступа к Wi-Fi. Это актуально, например, в кафе в полуподвальных помещениях или загородных домах, где мобильный сигнал может быть ослаблен. Технология поможет и в местах с большой концентрацией людей, где сотовая сеть иногда перегружена. В таких случаях VoWiFi становится более надежным способом для телефонных разговоров.

За границей звонки для абонентов российских операторов могут быть очень дорогими. С VoWiFi и хорошим интернетом позвонить можно по цене домашнего тарифа.

Функция SMSoIP позволяет отправлять СМС через интернет. При подключенной VoLTE и VoWiFi она включается автоматически.

Все эти возможности абонентам ведущих российских мобильных операторов предоставляются бесплатно. Для активации достаточно перейти в настройки смартфона и в приложение оператора, например, «Мой МТС», и включить опцию «интернет-звонки». Функции VoLTE и VoWiFi, а также SMS через интернет (SMSoIP), входят в оплаченные ежемесячные пакеты услуг связи, и дополнительной платы за них не взимают.