РИАН: В Самаре воссоздали «иноземцев», зародивших жизнь на Земле

Астрофизикам Самарского университета имени Королёва удалось доказать на практике теорию о космическом зарождении жизни на Земле.

Астрофизикам Самарского университета имени Королёва удалось доказать на практике теорию о космическом зарождении жизни на Земле.

Считается, что важную роль в становлении первых биомолекул сыграл межзвездный лед. Находящиеся в нем вещества — хелатирующие агенты — способствуют переносу ионов металлов сквозь клеточную мембрану, запуская копирование данных РНК. 

Химические соединения являются слишком сложными для тех лет, потому вполне вероятно, что они появились извне. Догадка подтвердилась российскими учеными. 

«Научная значимость нашего исследования состоит в том, что впервые в мире в аналогах межзвездных льдов были получены органические химические соединения», — заявил доцент кафедры физики Самарского университета Иван Антонов.

Необходимые для запуска жизненно важных процессов на планете вещества попали на Землю вместе с метеоритами. Теорию разработали самарские специалисты, а эксперимент произвели американцы в Гавайском университете. Об этом сообщает РИА Новости.

Человечество появилось в результате зарождения жизни на Земле, она же родилась задолго до появления на планете океанов, считает бывший директор Палеонтологического института Алексей Розанов.