РВИО: Нюрнбергский процесс окончательно не денацифицировал Германию

Научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков рассказал РИА Новости, что Нюрнбергский процесс не решил проблему окончательной денацификации Германии.

Научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков рассказал РИА Новости, что Нюрнбергский процесс не решил проблему окончательной денацификации Германии.

Ровно 78 лет назад в Нюрнберге состоялся знаменитый судебный процесс над лидерами нацистов. В Международном военном трибунале присутствовали представители СССР, США, Великобритании и Франции, к которым также присоединились 19 стран-членом Антигитлеровской коалиции.

Итогом суда стала смертная казнь для 12 нацистов, остальных наказали пожизненным заключением или длительными сроками. По словам Михаила Мягкова, параллельно с Нюрнбергским процессом шли десятки менее больших, так называемых «малых Нюрнбергов».

«В Западной Германии (ФРГ) нацистских преступников судили не так строго, это привело к тому, что денацификация в полной мере так и не была проведена», — считает собеседник.

В результате этого, по его словам, сегодня в ряде европейских стран вновь появились шовинистические и откровенно неонацистские настроения. Кроме того, Мягков уверен, что далеко не все жители Германии в 1945 году искренне радовались казни лидеров Третьего рейха.

«На самом деле многие немцы рассчитывали, что после казни первых лиц гитлеровского режима со всего остального общества вина будет снята как с «вынужденных исполнителей» приказов нацистского руководства», — объяснил специалист.

К слову, пособники Гитлера еще умерли не все. На сегодняшний день их осталось несколько десятков, а совершенные ими преступления не имеют срока давности, и Россия требует их выдачи для проведения суда. Например, многие военные преступники тех лет до сих пор укрываются в Латинской Америке, Канаде, США и Европе, часть из которых была «законсервирована» западными спецслужбами.

Ранее МедиаПоток писал, что ФСБ России опубликовала архивные воспоминания адьютанта Гитлера о самоубийстве главаря Третьего рейха.