ПСБ расширяет сотрудничество с Республикой Марий Эл

Председатель ПСБ Петр Фрадков провел рабочую встречу с главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым, в ходе которой было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве между банком и регионом.

Председатель ПСБ Петр Фрадков провел рабочую встречу с главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым, в ходе которой было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве между банком и регионом.

Соглашение предусматривает развитие современной банковской инфраструктуры на территории республики, участие банка в реализации ключевых национальных и инвестиционных проектов, в том числе на основе государственно-частного партнерства, сотрудничество в сфере обслуживания государственного и муниципального заказа.

Одно из приоритетных направлений сотрудничества – доступное ипотечное кредитование в рамках льготных программ, в том числе ипотека для сотрудников бюджетных учреждений, военнослужащих, и содействие развитию жилищного строительства в республике за счет инструментов проектного финансирования.

Кроме того, стороны договорились о дальнейшей поддержке малого и среднего предпринимательства с помощью льготных госпрограмм кредитования бизнеса, активным участником которых выступает ПСБ. Еще одно направление совместной работы – программы по повышению финансовой грамотности населения региона.

«Мы рассчитываем, что совместная реализация проектов в рамках подписанного сегодня соглашения ускорит экономический рост республики, улучшит социально-экономический и деловой климат в Марий Эл, привлечет дополнительные инвестиции и откроет новые возможности для развития ключевых секторов экономики региона — обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства. ПСБ обладает внушительным опытом реализации региональных проектов, направленных на поддержку бизнеса и населения, и необходимым набором банковских продуктов и инструментов для их реализации», – отметил в ходе встречи Петр Фрадков.

Поэтапная реализация соглашения будет способствовать диверсификации экономики региона, ускоренному решению приоритетных задач социально-экономического развития и укреплению его экономического потенциала.

На территории Республики Марий Эл расположены предприятия – участники государственного оборонного заказа.

«Одно из приоритетных направлений деятельности банка — это предприятия оборонно-промышленного комплекса. В республике сейчас действует 23 предприятия, которые выполняют гособоронзаказ. Поддержка наших предприятий, учитывая нагрузку, которую они взяли на себя по повышению обороноспособности нашей страны, очень важна», – сказал Юрий Зайцев.

Во время визита в республику председатель ПСБ посетил АО «Марийский машиностроительный завод», ознакомился с технологическими возможностями предприятия, осмотрел основные производственные цеха и встретился с генеральным директором предприятия Борисом Ефремовым.