GS: разгадка долголетия кроется в уровне глюкозы и мочевой кислоты

Людям, которым удается прожить сто лет больше, свойственны низкие содержания глюкозы, мочевой кислоты и креатинина в крови.

Людям, которым удается прожить сто лет больше, свойственны низкие содержания глюкозы, мочевой кислоты и креатинина в крови.

Для того чтобы подтвердить этот факт, ученые проанализировали данные 44636 человек, которые сдавали анализы с 1985 по 1996 год. Из этой группы 1224 человека дожили до ста лет, и уровни указанных веществ в их крови были отслежены до конца 2020 года.

В сравнении с людьми, которые не перешагнули отметку в сто лет, у долгожителей наблюдалось низкое содержание глюкозы, мочевой кислоты и креатинина в крови. В целом, у долгожителей уровни данных биомаркеров крови реже выходили за пределы нормы по сравнению с остальными.

Интересно, что эти различия в показателях крови наблюдались уже в возрасте 65 лет. Все анализируемые концентрации веществ связаны с образом жизни человека и, следовательно, могут быть подвержены воздействию.

Например, повышенное содержание мочевой кислоты характерно для людей, употребляющих алкоголь и мясо в избытке. Снижение уровня глюкозы и креатинина, в свою очередь, может быть достигнуто через любую форму активности, включая повседневные занятия, не обязательно тренировки, сообщает Газета.Ru со ссылкой на журнал GeroScience.

Ученые США обнаружили механизм, способствующий сохранению здоровья и влияющий на долголетие.