ERID:
2SDnjcSmgPz

Слушатели «Школы фермера» в Марий Эл приняли участие в бизнес-игре по созданию сельхозкооперативов

Слушатели проекта Россельхозбанка «Школы фермера» в Марий Эл — 25 участников со всего региона — во уже два месяца пополняют свой багаж знаний по направлениям «Фермерское животноводство», «Производство овощной, плодовой и ягодной продукции» и «Технология производства и переработки злаковых культур».

Слушатели проекта Россельхозбанка «Школы фермера» в Марий Эл — 25 участников со всего региона — во уже два месяца пополняют свой багаж знаний по направлениям «Фермерское животноводство», «Производство овощной, плодовой и ягодной продукции» и «Технология производства и переработки злаковых культур».

Обучение проводится на базе Аграрно-технологического института Марийского государственного университета (АТИ МарГу).

Основы бухгалтерского учета, право, базовые знания для разработки проектной работы, маркетинг, менеджмент, информация по специализации – все эти знания слушатели получают не только от преподавателей университета, ни от приглашённых экспертов.

Так, в очередные учебные дни своими практическими знаниями делился руководитель АНО «Центр компетенций республики Марий Эл» Сергей Першуткин, выступив модератором по проведению бизнес-тренинга в области сельскохозяйственной кооперации.  Цель бизнес-игры – создать сельхозкооператив в выбранном районе. Группа была разделена на несколько команд. Ученикам Школы необходимо было оценить потенциал района, учесть всю специфику – местоположение, национальные принципы, ресурсы, придумать логотип, определиться с задачами кооператива, и в завершении – защитить проект.

«В ходе игры участники «Школы фермера» узнали, что представляет собой сельскохозяйственный кооператив, какие бывают виды кооперативов, чем отличаются потребительский и производственные кооперативы, какими нормативно-правовыми актами регулируется порядок создания сельскохозяйственного кооператива и этапы его создания», — отметил руководитель Центра компетенций РМЭ.

Также специалист Центра компетенций Алевтина Васильева более подробно освятила вопросы государственной поддержки сельскохозяйственных производителей, рассказав слушателям о грантах «Агростартап», на развитие семейных ферм, а также на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Кроме того, начальник службы по работе с клиентами микробизнеса Марийского филиала Россельхозбанка Мария Новоселова провела урок финансовой грамотности, рассказав о том, как получить кредит и не встретиться со сложностями, а также акцентировала внимание слушателей на инструментах поддержки фермерских хозяйств. Особый интерес у участников проекта вызвала информация о цифровой платформе РСХБ Своё, где объединены услуги и сервисы для эффективного ведения бизнеса.

По словам директора Марийского филиала РСХБ Георгия Сергеева, образовательная программа проекта «Школа фермера» позволяет фермерам получить ответы на имеющиеся вопросы, перенять теоретический и практический опыт у профессионалов –экспертов, и, самое главное – успешно запустить свой бизнес-проект или продолжить его реализацию уже с новыми знаниями.

Справка. «Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства. 

Реклама. АО «Россельхозбанк». ИНН 7725114488. Генеральная лицензия Банка РФ №3349 от 12.08.2015 г.