«Запад заговорил о переговорах»: когда может начаться диалог по завершению СВО

В последнее время тема мирных переговоров России и Украины становится все более значимой в глазах политиков западных стран.

В последнее время тема мирных переговоров России и Украины становится все более значимой в глазах политиков западных стран.

Однако аналитики склонны считать, что все будет зависеть от результатов президентских выборов в США. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что до объявления результатов президентской гонки в Штатах нецелесообразно ожидать начала мирных переговоров.

При победе Трамп пообещал решить конфликт в течение суток, призвав Зеленского приступить к мирным переговорам. Михаил Подоляк, руководитель офиса президента Украины, заявил, что весной 2022 года реальных переговоров по мирному урегулированию конфликта не было, и на данный момент их нельзя ожидать.

В то же время Владимир Путин, выступая на саммите G20, подтвердил, что Россия никогда не отказывалась от переговоров и призывает к решению конфликта. Лидер РФ напомнил о запрете, который украинские власти наложили на мирное урегулирование конфликта по просьбе Запада.

Ситуация может измениться после ноября 2024 года, когда будет известен новый президент США, сообщает ИА RuNews24.ru.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью итальянской газете Corriere della Sera вновь затронул тему переговоров с Россией, но добавил, что «не с Путиным».