Управляющий Отделением СФР по Марий Эл рассказал о мерах поддержки для людей с инвалидностью

Управляющий Отделением СФР по Республике Марий Эл Владимир Орехов рассказал о мерах поддержки для людей с инвалидностью.

Управляющий Отделением СФР по Республике Марий Эл Владимир Орехов рассказал о мерах поддержки для людей с инвалидностью.

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Государство предоставляет этой категории граждан целый комплекс социальных гарантий. Большая их часть предоставляется через органы Социального фонда. Владимир Владимирович, какие именно меры поддержки положены людям с инвалидностью, что им нужно сделать, чтобы их получить?

В Республике Марий Эл 57 426 человек с инвалидностью. Все они получают меры поддержки, предусмотренные государством. Это пенсия, ежемесячная денежная выплата, набор социальных услуг, выплаты по уходу, обеспечение техническими средствами реабилитации, бесплатная парковка, возмещение стоимости ОСАГО. Конечно, основная выплата, которую получают инвалиды – это пенсия. Если человек имеет стаж, то при установлении инвалидности ему назначается страховая пенсия, если же стажа не было (например, это дети-инвалиды), то пенсия назначается социальная.

Сейчас пенсия назначается беззавительно по данным, которые поступают из органов МСЭ. Также проактивно, т.е. без подачи заявления всем людям с инвалидностью устанавливается ежемесячная денежная выплата, в состав которой входит набор социальных услуг. Подать нужно будет только заявление о способе доставки. Сделать это можно дистанционно через портал Госуслуг.

Для получения технических средств реабилитации (ТСР), которые прописаны  в ИПРА, необходимо подать заявку. Сделать это можно также на портале Госуслуг или в клиентской службе СФР. Человек может выбрать наиболее удобный способ получения ТСР:

  • в региональном Отделении Социального фонда (техническое средство будет  предоставлено после его закупки в порядке, установленном контрактной системой);
  • приобрести за счет собственных средств с последующей компенсацией расходов, производимой региональным Отделением СФР;
  • купить самостоятельно с использованием электронного сертификата.

 От чего зависит размер пенсии по инвалидности?

Размер пенсии зависит от группы и от ее вида: страховая или социальная. Страховая пенсия состоит из фиксированной части и страховой. Страховая – это те коэффициенты, которые человек заработал за период трудовой деятельности, а фиксированная выплата – это определенная сумма, которая как раз и зависит от степени инвалидности. В текущем году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности 1 группы составляет 15 134 рубля 66 копеек в месяц, 2 группы – 7 567 рублей 33 копейки, 3 группы – 3 783 рубля 67 копеек.

Если на иждивении у пенсионера есть несовершеннолетние дети или дети до 23 лет, обучающиеся очно, то к страховой пенсии по инвалидности будет установлена доплата. Эта доплата составляет треть от фиксированной выплаты.

Социальная же пенсия назначается инвалидам с детства 1, 2, 3 группы или детям-инвалидам. Она назначается в фиксированном размере: для инвалидов с детства 1 группы и детей – инвалидов пенсия составляет 17 167 рублей 83 копейки в месяц, для инвалидов с детства 2 группы – 14 306 рублей 73 копейки, 3 группы – 6 080 рублей 38 копеек. К такой пенсии доплата за иждивенцев законодательно не предусмотрена.

— Многие инвалиды работают, меняется ли их пенсионное обеспечение, когда они достигают общеустановленного пенсионного возраста, надо ли им переходить на пенсию по старости?

По достижении пенсионного возраста перевод со страховой пенсии по инвалидности на страховую пенсию по старости производится беззаявительно. При этом пенсионное обеспечение не уменьшается в любом случае. Если размер пенсии по инвалидности был выше (например, при 1 группе инвалидности), чем предполагаемый размер пенсии по старости, то уменьшения выплаты не будет. А вот если на пенсию по старости переводится инвалид 3 группы, то здесь вероятно увеличение размера. Страховая пенсия по старости, так же как и по инвалидности, состоит из собственно страховой пенсии и фиксированной выплаты. Так вот фиксированная выплата к пенсии по старости составляет 7 567 рублей, тогда как фиксированная выплата к пенсии по инвалидности для 3 группы —  3783 рубля, соответственно, размер выплаты увеличится.

— Если за инвалидом требуется уход, кто его может осуществлять, как его оформить?

За инвалидом 1 группы может быть оформлен уход. Компенсационная выплата по уходу за инвалидом 1 группы – это еще одна социальная гарантия. Размер такой выплаты составляет 1200 рублей, уход может осуществляться неработающим трудоспособным гражданином. Это не обязательно должен быть член семьи или родственник. Совместное проживание тоже не обязательно. Выплата назначается лицу, которое фактически ухаживает за инвалидом. Уход может оформить даже школьник, начиная с 14 лет. Компенсационная выплата производятся вместе с пенсией

Если же уход за ребенком-инвалидом осуществляет один из родителей, то размер выплаты будет составлять 10 000 рублей.

Период ухода засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год начисляется 1,8 пенсионного коэффициента. Это помогает формировать страховую пенсию тем, кто по причине ухода за больным человеком не может работать.

Для назначения выплаты необходимо подать заявление через портал Госуслуг или лично в клиентскую службу ОСФР по Республике Марий Эл или МФЦ. При этом оформление компенсационной выплаты за пожилым человеком производится на основании согласия пенсионера, за которым будут ухаживать.

—  Дети с инвалидностью – это особая категория. Какие есть дополнительные гарантии родителям таких детей?

Как я уже сказал, неработающий родитель имеет право на ежемесячную выплату по уходу за ребенком-инвалидом, а работающие родители имеют право на 4 дополнительных дня отдыха в месяц. Причем ссентября текущего года изменились правила их предоставления.

Теперь у родителей появилась возможность накапливать неиспользованные выходные дни по уходу, чтобы потом взять разовый отпуск продолжительностью до 24 дней и посвятить его ребенку. Ранее такой возможности у родителей не было, не использованные в текущем месяце выходные не переносились на следующий.

Дополнительные оплачиваемые выходные исчисляются в днях, которые являются для родителя рабочими и не включают в себя дни, являющиеся для него выходными (вне зависимости от режима и графика работы), соответственно, при предоставлении разового отпуска считаться будут только рабочие дни.

Обращу внимание, что правом однократного использования до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в течение календарного года могут воспользоваться оба родителя (опекуна, попечителя), разделив указанные дни по своему усмотрению. Например, 12 выходных может взять мать ребенка, а оставшиеся 12 – отец.

Напомню, что заявление на дополнительные выходные подается работодателю.

Еще одна социальная гарантия для граждан, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, – это досрочный выход на пенсию одного из родителей.

В 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж 15 лет. Если в семье принято решение, что пенсию оформляет отец ребенка, то он может выйти на страховую пенсию в 55 лет. Минимальный страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет. При этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался.

Для опекунов детей-инвалидов пенсионный возраст сокращается на один год за каждые 1,5 года опеки (но не более, чем на 5 лет в общей сложности). Важно, опекунство должно быть установлено до того, как ребенку исполнится 8 лет.