13 лет назад в Йошкар-Оле открылся первый «Макдоналдс»

9 декабря 2010 года в Йошкар-Оле открылся первый «Макдоналдс» в Марий Эл. Такое событие без преувеличения открыло новую страницу в истории местного общепита. Рассказываем, как это было.

9 декабря 2010 года в Йошкар-Оле открылся первый «Макдоналдс» в Марий Эл. Такое событие без преувеличения открыло новую страницу в истории местного общепита. Рассказываем, как это было.

Сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс», которая в 2022 году стала называться «Вкусно и точка» в Йошкар-Оле, 13 лет. Именно 9 декабря 2010 года заведение распахнуло свои двери в Марий Эл, хотя подобные планы были еще в 2005 году.

Среди соседних с Марий Эл регионов «Макдоналдс» в Йошкар-Оле появился одним из самых последних, не считая Кирова, в котором ресторан открыли в 2011 году. Например, в Казани знаменитая франшиза начала работать с 1999 года, а в Чебоксарах — с 2001 года.

Как писал «Ъ», в этот день, несмотря на тридцатиградусный мороз, среди местных жителей выстроилась очередь, чтобы попробовать картофель фри, гамбургер и колу не в Казани, и не в Чебоксарах, а у себя дома. Вообще, в то время многие эксперты были удивлены тому, что компания решила открыться в Йошкар-Оле, потому что в 2010 году Йошкар-Ола не подходила для такого ресторана по социально-экономическим критериям.

Скрин: Yandex.Maps

Было подсчитано, что подобные заведения общественного питания рассчитаны на постоянный большой поток посетителей и приличный доход, а у йошкаролинцев в тот год средняя зарплата составляла около 12000 рублей. Единственным городом с населением меньше, чем в столице Марий Эл, в котором на тот момент был «Макдоналдс», являлся Альметьевск. В нем в 2010 году население было 143 000 человек, что на более 100 000 жителей меньше, чем в Йошкар-Оле. Однако это стало возможно из-за более высокого уровня доходов местного населения.

Специалисты в те времена рассказывали «Ъ», что приход «Макдоналдса» в Марий Эл в 2010 году стал возможным благодаря улучшению экономического состояния региона. Экономист Эдуард Морозов 13 лет назад был уверен в том, что открытие такого ресторана в Йошкар-Оле — это, скорее, исключение из правил, но крайне необходимое.

Скрин: Yandex.Maps

Примечательно то, что владельцы местных кафе, соседствующих в 2010 году рядом с «Макдоналдсом», считали, что его популярность временным явлением, хотя в соседней Казани открытие первого ресторана прошло достаточно широко. С их точки зрения, заведению не хватает уюта: оно рассчитано на быстрое обслуживание, а йошкаролинцы привыкли к спокойной и размеренной жизни, и есть они любят с наслаждением.

Фото: Иннокентий Радыгин

Спустя 13 лет можно уверенно сказать, что это не совсем так. В особенности у молодого поколения «Мак» или его российский наследник «Вкусно и точка» по-прежнему имеют спрос в Йошкар-Оле. Об этом говорит недавнее открытие второго ресторана на улице Й. Кырля в минувшем октябре.